Показать меню
Показать категории

Чем оспоримая сделка отличается от ничтожной?

0 голосов
4,353 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов

 

Оспоримая или ничтожная сделка влечет ее недействительность. Отличия состоят по процедуре признания сделок недействительными.

Оспоримая – это сделка, признаваемая недействительной исключительно в судебном порядке. Для такого судебного решения необходимо наличие нарушенных прав и интересов сторон, а также третьих лиц. До вступления решения в силу сделка является обязательной (действительной) для сторон, а также для третьих лиц (например, для налоговых органов). Однако после судебного признания ее недействительной, она считается (является) таковой с даты ее заключения (совершения).

Для признания, установления сделки недействительной, по причине  ее ничтожности, не требуется обращаться в суд – такая сделка недействительна по закону с момента ее совершения. Ничтожные сделки указаны в  ГК РФ, например: мнимые, сделки,  совершенные недееспособным лицом или ребенком до 14 лет, притворные сделки. Но обратиться в суд все-таки придется для применения последствий такой сделки, т.е. возврата сторон в первоначальное, исходное положение (если такие действия не будут совершены сторонами добровольно).

ответил(а) Анна (1,647 баллов)
очень доходчиво и понятно

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...