Показать меню
Показать категории

Чем отличается желтое золото от красного?

0 голосов
477 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов
Классическое, привычное всем золото имеет желтый цвет. Как правило, относительно «чистое» золото можно встретить только в слитках. В ювелирных изделиях используют золото с примесями меди и серебра (отсюда и проба золота, чем выше число, тем больше массовая доля настоящего золота). Происходит это потому, что чистое золото – очень мягкий металл, а как следствие сильно подвержен деформации.

Именно из-за примеси других металлов и получаются различные цветовые оттенки. Так, российские ювелиры добавляют больше меди, поэтому наши ювелирные изделия имеют красноватый оттенок. В Европе добавляют больше серебра и цвет их ювелирки кажется ближе к желтому или лимонному.

Что касается непосредственно красного золота, которое часто еще называют червонным. По современным стандартам – это золото 585-й пробы и ниже. Главная отличительная особенность красного золота – строгое соблюдение пропорций золота, серебра и меди в его составе. Особенно тщательно при производстве червонного золота следят за количеством меди, поскольку слишком большое ее количество может привести к почернению готовых изделий. Присутствие примесей других металлов в красном золоте недопустимо.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
...