Показать меню
Показать категории

Чем отличается кетчуп от соуса?

+1 голос
6,537 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
Как говорят о вкусах не спорят. Отличия есть,но самые главные -это когда сдобренная кетчупом или соусом еда в твоей тарелке, приносит море наслаждения. Ни так ли!

1 Ответ

+1 голос
Соус  – это жидкая  приправа, которая придает сочность и дополнительные вкусовые качества  основным блюдам, гарнирам, десертам.  Его состав разнообразен  -  растительное масло, майонез, сметана, помидоры, лук,  пряности, специи, соль, сахар, сок, орехи и многие другие добавки.
                Подливы (соусы) используют  по-разному; их подают к уже готовым самостоятельным блюдам;  применяют  во время приготовления - обжаривания, запекания, тушения;  добавляют в салаты. Они  бывают острыми, кислыми и сладкими:   подаются как к мясным, так и к  сладким  блюдам. Чтобы   вкус десертов  не казался слишком приторным - поливают подкисленным соусом, чтобы подсластить  - сладким.

                А кетчуп - это один из видов соуса. В его основе лежат томаты, специи - лук, перец, соль, и уксус.  Острота варьируется в зависимости от содержащегося в нем перца. Кетчупами приправляют, преимущественно, готовые мясные блюда, его почти  не используют для приготовления.
                 Основной компонент кетчупа - томат, поэтому он всегда красный, а соусы пестрят разнообразием красок, вкусов, ароматов.  

                В отличие от кетчупа соус не только придает блюду сочность, насыщенный вкус и  аромат, но обладая определённым процентом жирности,   повышает его калорийность.
ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
3 ответов
спросил(а) Карина в категории Еда и напитки
...