Показать меню
Показать категории

Как отличить порошковое молоко от натурального?

0 голосов
5,301 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов
Со 100%-ой уверенностью отличить натуральное молоко от порошкового можно только в результате лабораторных исследований. Но все же существует несколько способов, которые могут помочь избежать  приобретения порошкового молока. Если, к примеру, на упаковке написано «Молочный напиток» или «Восстановленное молоко», это означает, что молоко не цельное. Надпись «Нормализованное молоко» свидетельствует о том, что в продукте содержится какой-то процент порошкового молока, которое использовали для снижения жирности.

 

Только производители  натурального молока имеют право на упаковке писать, что этот продукт рекомендован детям до 6-и лет и младенцам. Здесь с уверенностью можно сказать, что в упаковке цельное молоко, а не порошковое.

 

В магазине предпочтительнее покупать молоко, которое, согласно надписи на упаковке, может храниться не более 3-х суток.  

 

В домашних условиях также можно определить натуральность молока. Надо налить молоко в стакан и поставить на белый лист бумаги. Если цвет молока чисто белый, мутно-белый или голубоватый, то молоко натуральное. Если красный или оранжевый оттенок – порошковое.

 

Если оставить молоко при комнатной температуре, то натуральное молоко скиснет через сутки, порошковое в течение двух суток будет только выпариваться, оставляя характерные следы на стенках стакана. Если эти остатки со стенок потереть между пальцами, то, в случае, если молоко порошковое, они скатаются в комочки и будут напоминать влажную муку.
ответил(а) Марина (650 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...