Показать меню
Показать категории

Чем отличается тоннель от туннеля?

0 голосов
1,900 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Тоннель от туннеля не отличается ничем. Это просто два разных варианта написания одного и того же слова. Как правило, им обозначают подземное сооружение, длина которого больше, чем его ширина.

Тоннели чаще всего служат для транспортных целей – движения автомобилей, поездов метрополитена, железнодорожных составов и т.д. Существую так же пешеходные туннели. Строительство таких путепроводов позволяет обходить природные препятствия при устройстве дорог (например, прорыть туннель сквозь скалу, вместо того, чтобы пускать дорогу в объезд).

Помимо транспортных туннелей, существуют еще коммунальные сооружения подобного  типа. Они используются при устройстве канализационных коллекторов, ливневок и других коммуникаций.

Еще одно значение слова «туннель» (тоннель) относится к категории пирсинга. Это разновидность прокола какой-либо части тела, для которого характерен большой диаметр полученного отверстия. Чаще всего такие проколы делают в мочках ушей. Чуть менее популярны варианты с тунеллированием губ или крыльев носа.

Вне зависимости от значения, с точки зрения орфографии слова «тоннель»  «туннель» являются абсолютно равноправными вариантами.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...