Показать меню
Показать категории

Чем отличается храм от часовни?

+1 голос
250 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
И храм, и часовня – это места, где собираются верующие для молитвы. Между храмом и часовней довольно много отличий. Самое главное из них таково: в часовне нет алтаря, то есть святилища с престолом и обходом вокруг него. Соответственно, в часовне, в отличие от храма, нельзя служить божественную литургию, а таинства могут совершаться лишь в исключительных случаях, с благословения высших церковных служителей.

Часовни, как правило, меньшего размера, чем храм. Часовню может заложить и построить практически любой верующий человек. Раньше семейные часовни строились во многих поместьях и усадьбах. Часовню можно построить в честь какого-то события или человека. Богослужения и обряды, совершаемые в часовне, менее масштабны и торжественны, они носят камерный и личный характер.

Храмы больше по размеру и богаче по внутреннему убранству. В них обязательно есть алтарь и иконостас. В храмах служатся литургии и совершаются различные таинства (крещение, отпевание и другие). Постройка храма – дело долгое и масштабное. Храмы строятся для многих верующих, а не для нужд одного человека или семьи.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

...