Показать меню
Показать категории

Чем отличается ЭКГ от УЗИ сердца?

0 голосов
5,642 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Дела сердечные

ЭКГ расшифровывается как электрокардиография. Как известно, сердце сокращается благодаря электрическим импульсам, которые генерирует с определенной частотой один из участков сердечной мышцы под названием синусовый (или синоатриальный) узел. Из-за особенностей строения сердца скорость проведения этого импульса по мышечным волокнам не одинаковая, регистрируя эти изменения – получается кривая электрокардиограммы.

УЗИ сердца или эхокардиография (Эхо-КГ) – исследование совершенно другого толка. Суть ультразвукового исследования – визуализация органа, в данном случае – сердца. Этот метод основывается на том, что различные ткани организма, кровь и кости по-разному отражают ультразвуковую волну, испускаемую специальным элементом датчика – пьезокристаллом.

В результате обработки компьютером врач УЗИ-кабинета видит на экране изображение сердца и имеет возможность оценить его размеры, сократимость стенок, характер кровотока через клапаны сердца.

Стоит отметить, что ЭКГ – более дешевый и доступный метод, позволяющий диагностировать большое количество заболеваний сердца. Однако стоит заметить, что иногда этого может быть не достаточно, поэтому врач назначает дополнительно – УЗИ сердца. Это необходимо при ряде заболеваний, которые диагностируются по ЭКГ, а их прогноз определяется по результатам Эхо-КГ.

ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье
0 голосов
0 ответов
...