Показать меню
Показать категории

Чем примечателен Нижегородский Кремль?

0 голосов
118 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов

12-башенный Кремль, являющийся украшением не только Нижнего Новгорода, но и всей области, расположен на гористом мысе в месте, где сливаются Волга и Ока. Нижегородский Кремль изначально выполнял функции обороны и управления, военной фортификации. Ныне это памятник архитектуры и обширный музей.

Первоначально Кремль был деревянным, после стал каменным, а уже потом его отделали кирпичом. Основание памятника относится к 1-й половине XIII века, его постройку связывают с великим князем Юрием Всеволодовичем. После того, как Нижний Новгород стал столицей княжества, Кремль сделали каменным, в его центре возвышалась башня, названная в честь князя Дмитрия Константиновича Дмитровской.

В XVI веке Нижегородский Кремль подвергался многочисленным штурмам и осадам в связи с борьбой с Казанским ханством, но так и не был взят. После того, как была присоединена Казань, Кремль в Нижнем Новгороде стал государственным учреждением, а его помещения использовались как склады.

Существует немало легенд о возведении построек разбойниками и итальянскими мастерами, о наличии в недрах Нижегородского Кремля кладов, и даже таинственного собрания книг Ивана Грозного…

 

ответил(а) Зимина (215 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...