Показать меню
Показать категории

Чем отличается подросток от взрослого человека?

+1 голос
19,437 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

Ответов: 2

0 голосов
Подростковый период – это переходный период из детства во взрослость. Он ограничен во времени, обычно подростком называют человека в возрасте от 11-12 до 16-17 лет. В это время идет бурное развитие организма, тело человека быстро растет и меняется. Идет мощная гормональная перестройка.

Для подростков характерна частая и необъяснимая смена настроений. Они подвержены агрессии или депрессиям. Психика подростка неустойчива. Он зависим от общественного мнения, особенно от оценок друзей. Часто подростки отрицают существующие нормы и ценности.

Подростковый возраст – это и время поиска себя, своего места в жизни, поиск дела, которым хочется заниматься. С юридической точки зрения, подростки недееспособны, они не могут жить самостоятельно, ответственность за них несут взрослые.

Взрослый человек – это, за редким исключением, полностью дееспособный человек.  Все жизненно важные решения он принимает самостоятельно и несет за них ответственность. Часто взрослый человек отвечает не только за себя, но и за других (детей, стариков).

Психика взрослого человека более устойчива, у него уже сложилась определенная система норм и ценностей. Зачастую взрослому человеку не хватает гибкости. Взрослый человек, в отличие от подростка, не живет только сегодняшним днем. Он должен планировать свои действия и ставить перед собой цели. Независимость от чужого мнения – это еще один признак взрослости и зрелости. Внешне взрослый человек с годами меняется, но уже не так быстро и резко, как подросток.
ответил(а) Анастасия Балыкина
0 голосов

Отличие подростка от взрослого человека в наше время в том, что он более эмоционален, энергичен.. Взрослый человек, наоборот же, более сдержанный. А ребёнок от подростка отличается тем, что он более наивный, светлый и общительнее с людьми. 

 

 

ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...