Показать меню
Показать категории

Чем отличается портландцемент от цемента?

0 голосов
2,864 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Цемент можно назвать одним из основных строительных материалов. при смешивании с водой он сначала образует пластичную массу, а потом затвердевает, как камень. Цемент применяется для производства бетона, железобетона, строительного раствора, асбестоцементных изделий, жароизоляции и т.д. Для изготовления цемента используется глина, известняк, гипс и некоторые другие вещества в мелкодисперсном измельченном состоянии.  В зависимости от состава цемента его делят на несколько видов: портландцемент, глиноземистый цемент,  шлаковый и пуццолановый цемент, специальные виды. В свою очередь, Портландцемент делится на несколько видов (сульфатостойкий, быстротвердеющий, гидрофобный и др.).

В составе Портландцемента 70-80% составляют силикаты  кальция. Этот вид цемента самый популярный в мире. Основным сырьем для его производства является измельченный клинкер и гипс. Клинкер получают после обжига и спекания глины и известняка в определенных пропорциях. Также в состав Портландцемента входят различные активные добавки, определяющие его свойства и назначение. Исходное сырье может смешиваться сухим или в виде водного раствора.

Портландцемент отличается зеленовато-серым цветом, похожим на цвет камня, добываемого на о. Портланд (Англия). Отсюда и название. Физико-химические свойства Портландцемента существенно не отличаются от остальных видов цемента.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка
0 голосов
1 ответ
...