Показать меню
Показать категории

Как отличить ушиб от перелома пальца?

+5 голосов
6,001 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье

Ответов: 4

+2 голосов
Ушиб характеризуется повреждением тканей, без нарушения целостности кости, мышц. При переломе повреждаются кости, связки. Чтобы разобраться перелом это либо ушиб, нужно знать их отличия.

При ушибе, повреждённое место — в нашем случае палец, сильно болит не только при движении, но и в состоянии покоя. Гематома или опухоль появляются не сразу. Возникает частичное нарушение движения.

Если же вы сломали палец, то повреждены или смещены кости, фаланги, мышцы. Вы не сможете даже пошевелить им, из-за смещения его составляющих частей.  Связь между ними может утратиться. Гематома, отёк возникают сразу, сопровождаются усиливающейся болью, охватывая при этом большую площадь вашей руки, не только палец. Переломы бывают открытыми, с повреждением суставов, мышц и кожного покрова.

Но в любом случае следует обращаться в травм пункт, для уточнения диагноза. Ведь при ушибе может случиться не только перелом, но и трещина фаланги пальца.
ответил(а) bagmet (848 баллов)
Спасибо за информацию
ведь можно самому опредилить уровень угрозы)
Лучше в травмпункт. Я как-то упал на кисть неудачно, но сначала все было нормально, через сутки боль только усилилась. Оказался перелом полулунной кости )
Согласна, лучше сразу в травмпункт!
Очень полезная информация для тех, кто еще ниразу (не дай Бог, конечно) не сталкивался с переломами.
Я к сожалению переживал неоднократно и то, и другое(( Если, конечно, нет возможности в ближайшее время обратиться в травмпункт, то надо накладывать шину. Из двух палочек, например. как это делать, наверное, все проходили на ДПЮ и Санмедподготовке.
0 голосов
Да, действительно необходимо обращаться к специалистам, у меня был случай: я упал и ушиб руку,после этого целый день занимался спортом, думал пройдет- в итоге ужасная боль и перелом. Месяц в гипсе)
ответил(а) Олег (4 баллов)
0 голосов

Знать ушиб у тебя или перелом ,на самом деле, очень важно! Около года назад при игре в воллейбол повредила палец, думала ушибла ( опух, не сгибался). Надеялась, что пройдет и только через 3 дня обратилась в больницу. В конечном итоге перелом, долгое время в гипсе из-за какого-то пальца :) smiley

ответил(а) nasena666 (4 баллов)
Тоже самое.Играла в волейбол .Ударился мяч об палец сразу заболел,палец немного опух,но сгибать могу сгибаться то сгибается а в другую сторону никак(((
0 голосов
Ответ, в принципе, полезен. Автор верно указал характерные признаки перелома и ушиба. Одако, самолечением бы в любом случае не занимался. Со стопроцентной гарантией отличить перелом от ушиба может только рентгеновский аппарат!
ответил(а) Джавдед

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...