Показать меню
Показать категории

Как отличить фианит от стекла?

+1 голос
4,403 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

 

imageФианит (кубический цирконий) - это синтетический камень, дитя науки, обладает почти всеми свойствами алмаза. Он выращивается по советской технологии, которая до сих пор считается одной из лучших. Синтетический кристалл был создан в СССР, когда велись поиски материала, с высокими оптическими свойствами, для создания лазера. Его применяют не только в оптике, медицине, но  и в ювелирной промышленности.

Выращивание аналога драгоценных камней трудоёмкий процесс, но гораздо дешевле, чем их добыча. Бывает разного цвета, в зависимости от примесей, по красоте не уступает драгоценным камням. По его типу изготовляют подделку из стекла. Такое стекло прозрачное, но не имеет внутреннего отражения, которое присуще камню.

При попадании луча света на фианит, он преломляет его, а стекло этими свойствами не обладает.

Фианит твёрдый, им можно поцарапать стекло, также он плотный и тяжелее стекла, в этом можно убедиться, взвесив камень даже в руке.

Но если закрадываются сомнения, лучше обратиться к геммологу. Специалист, обладающий знаниями, с натренированным глазом, сможет безошибочно отличить камень от искусной подделки. Ведь стекло бывает необычным. Страз — это старинное его название,  используется для имитации благородных камней. Производят стразы  путем нагревания  до высокой температуры и мгновенного охлаждения. Неопытному человеку отличить фианит от стекла высокого качества сложно.

 

 

 

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...