Показать меню
Показать категории

Чем купе отличается от хэтчбека?

0 голосов
3,677 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Авто и транспорт

1 Ответ

0 голосов

У легкового автомобиля можно выделить три основных составляющих – двигатель, пассажирское и багажное отделение. В зависимости от их взаимного расположения и различают разные типы кузова. Грузопассажирский кузов может быть одно-, двух- и трехобъемный. Это зависит от того, сколько изолированных отделений он включает.

Трехобъемный кузов отличается выступающим капотом и багажником. Салон его отделен от багажного отделения. Самый популярный представитель – седан. На его основе разработан тип кузова купе. Он имеет спортивный уклон в дизайне и легко узнаваем наличием только двух дверей. Кузов купе низкий, а мотор мощный. Купе оборудован одним рядом сидений (иногда двумя). Некоторые модели имеют трое дверей, при этом задняя объединена с багажником. Хотя, эти признаки являются чисто субъективными. Согласно стандарту SAE купе от седана отличается только меньшим объмом пассажирского салона. Определяющий показатель – 0,934 куб.м. если меньше – это купе (независимо от количества дверей), а если больше – седан.

Hyundai Coupe

Хэтчбек относится к двухобъемным кузовам, в которых пассажирское и багажное отделение не отделены друг от друга. Второй отличительной особенностью хэтчбека является задняя дверь, которая открывает доступ к багажу, и укороченный задний свес. Сидения расположены в два ряда, но задний ряд можно сложить или снять. Благодаря этому багажник хэтчбека очень вместительный.

Купе

Хэтчбек 5- и 3-дверный

Если нужно выбирать между купе и хэтчбеком, то каждый выбирает под себя: быстрота и комфорт купе или безопасность и практичность хэтчбека, спортивный дизайн купе или универсальность хэтчбека? Если выбирать по цене, то купе обойдется дороже.

Hyundai Solaris 5 door

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Авто и транспорт
...