Показать меню
Показать категории

Чем отличается договор управления от договора обслуживания?

0 голосов
1,684 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
По договору управления одна сторона передает и доверяет другой определенное имущество в целях  управления им в интересах передающей стороны. Такая сделка называется доверительным управлением (ДУ). Объектами управления может быть имущество, предприятие как имущественный комплекс, ценные бумаги и тп. Если объектом ДУ выступает недвижимость, такой договор подлежит госрегистрации. Управляющий не является собственником управляемого им имущества, однако совершает в отношении него все разрешенные договором и законом действия в интересах собственника (например, заключает сделки, содержит в исправном состоянии).

Спектр действия договора обслуживания более узкий, т.к. он предполагает оказание определенных, конкретных услуг специализированными или нет организациями. Например, техническое обслуживание техники, юридическое обслуживание организации, уборка снега и тп.

Таким образом, у управляющего по ДУ полномочия шире, т.к. он практически владеет переданным имуществом, тогда как у исполнителя по договору обслуживания полномочия ограничены конкретными действиями.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...