Показать меню
Показать категории

Чем отличается запеканка от пудинга?

+3 голосов
6,897 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

Ответов: 4

+2 голосов

Запеканка — запеченное до золотистой корочки кушанье. В состав запеканки входят различные продукты. В творожной, основным ингредиентом будет творог, в овощной — картофель, капуста,  морковь, лук и т. д; в мясной — фарш из любого  мяса, в рыбной — филе рыбы. В качестве дополнительных продуктов, придающих вкус и сочность блюду   используют сметану или  майонез, масло,  специи, сахар, сливки, разные сухофрукты (для сладких). 

                Запеканку подают к столу в качестве десерта (сладкую) и так же, как горячее -  второе блюдо (овощное,  мясное, рыбное). Готовят  только в духовке.

                Пудинг, в отличие от запеканки, имеет достаточно упругую и в то не время нежную (мягкую) консистенцию, которая  походит на желе. Достигается такая консистенция с помощью яичных белков,  входящих в состав пудинга, если готовить его в духовке. А если без помощи духовки  (на водяной бане), то следует положить желатин. Чаще всего пудинги бывают рисовыми, с манной или пшенной крупой, в них добавляют  орехи, фрукты (сухие, свежие), пряности.

                  Следует отметить, что пудинг это исключительно сладкое блюдо, его  подают в качестве десерта, заблаговременно охлажденным, украшают фруктами, посыпают сахарной пудрой.

 

 

                                                               image

                                                             Мясная запеканка с сыром

 

image                                           image

 

Манный пудинг в апельсиновом соусе               Нежнейший  банановый пудинг

 

 

 

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)
0 голосов
Очень интересный,правильный и подробный ответ. Хотелось бы добавить, что традиционный английский пудинг готовят из молока, яиц, сахара и муки с добавкой орехов и фруктов. Это блюдо обязательно подают к рождественскому столу.
ответил(а) Nadin (4 баллов)
0 голосов
Частенько готовлю запеканку и один раз готовила пудинг. Но теперь знаю отличия! Очень полезная статья. И картинки подобранны хорошо) все захотелась пудинга! Убежала готовить
ответил(а) Алина (4 баллов)
0 голосов

Я тоже полность согласна с ответом  bagmet различия между запиканкой и пудингом есть не только как вкусовые, но и вспособе приготавлении этих блюд! Да и визуально они очень различаются

ответил(а) yuranixa (4 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
3 ответов
спросил(а) Карина в категории Еда и напитки
...