Показать меню
Показать категории

Чем отличается копия от ксерокопии?

0 голосов
16,601 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Что копия, что ксерокопия – это точное повторение чего-либо. Слово «ксерокопия» на сегодняшний день стало уже нарицательным, подразумевая собой копию, выполненную на ксероксе (копире). Таким образом, любая ксерокопия – это тоже копия.

Ксерокопия это, как правило, дублирование документа на листе бумаги. Это более узкое понятие. А вот копия – имеет множество интерпретаций. Например, копия картины, или копия скульптуры.

Копия может быть выполнена вручную, а ксерокопия делается всего только с помощью техники (копировального аппарата).

Сегодня копии какого-либо документа обычно называют ксерокопией. К примеру: «сделайте ксерокопию паспорта» подразумевает сделать черно-белую копию паспорта на копировальном устройстве. Более правильно говорить не «ксерокопия», а «копия», но почему-то именно первое лучше прижилось для использования обозначения копий бумажных документов.
ответил(а) Илона (988 баллов)
Что за бред? Зачем вводить в заблуждение людей, если в этом не
разбираетесь? Ксерокс-это марка первого копировального аппарата, бренд.Поэтому многие стали называть копию документа ксерокопией. С таким же успехом давайте говорить филлипскопия, кенонкопия и т. д. Правильно (и грамотно) говорить копия документов!

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
...