Показать меню
Показать категории

как отличить мушмулу японскую от европейской

0 голосов
996 просмотров
спросил(а) bagmet (848 баллов) в категории Природа

Ответов: 2

+1 голос
Мушмула японская — дерево вечнозеленое, мушмула германская(европейская) — листопадное. Листья европейской мушмулы тёмно-зелёного цвета, эллиптической формы, длина листка от 8 до 15 см и ширина от 3 до 4 см, однако осенью, еще перед падением, листья европейской(германской) мушмулы меняют свою окраску на красный цвет. Листья мушмулы японской — овальной формы, до 25 см в длину и 8 см в ширину, цвет листьев японской мушмулы — глянцевый, снизу опущенный, а цветки собраны в прямостоящие метелки на концах побегов, с лепестками желтоватого цвета и тычинками с пыльниками желтовато-красного цвета. Мишмула японская цветет в сентябре.
Взрослое растение японской мишмулы образует грушевидные, съедобные плоды весной , что собраны в кисти по 8 штук. Внутри в сочной мякоти плода пребывает до 5 крупных семян. Вкус напоминает вкус сочной груши с небольшой кислинкой, остается до сих пор самым востребованным фруктом в южном федеральном округе.
Плоды германской мушмулы — кислые и твердые. Пригодными в пищу становятся лишь после длительного хранения (для этого плоды снимаются с дерева еще до наступления заморозков). Несмотря на свою популярность до 17-го века в наши дни как правило культивируется редко.
ответил(а) аноним
Спасибо, всё ясно. Удивительное дерево - мушмула японская. Жаль, что растёт только на юге России, ведь плоды у неё очень полезные.
0 голосов
Побывав на юге, первый раз попробовала мушмулу, очень понравилось. Привезла домой несколько плодов. Вырастила мушмулу дома из косточки. Сейчас буду высаживать в сад, надеюсь, что эксперимент удастся. Из вашей статьи поняла, что у меня мушмула германская. А зимы у нас до 25 градусов мороза. Очень хочется иметь в своём саду такое полезное и "вкусное" дерево.Спасибо за полезный материал.
ответил(а) Юлия

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...