Показать меню
Показать категории

Чем навык отличается от привычки?

0 голосов
4,138 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Психология

Ответов: 3

0 голосов
Навыки формируются целенаправленно, сознательно, имеют конкретные цели, ради достижения которых человек приобретает конкретные навыки. Например, покупая автомобиль, мы вынуждены приобретать навыки вождения, без которых не сможем использовать имеющуюся вещь по назначению. Привычки бывают вредные, но даже осознание того, что курение или алкоголь, например, неблагоприятно сказывается на здоровье, не избавляет нас от привычки, имеющей власть над человеком. Привычка только на первоначальных этапах контролируется сознанием, имеет эмоциональную окраску. Считается, что достаточно 21 дня, чтобы регулярно повторяющееся действие приобрело статус автоматического и стало привычкой.
ответил(а) 2valentina
0 голосов
К привычке относят потребность к совершению определенного действия, что возникает у человека при определенных обстоятельствах. Так, к примеру, у некоторых людей возникает чувство неудовлетворения, беспокойства и дискомфорта, если по некому стечению обстоятельств у них не оказывается возможности ополоснуть руки водой или почистить перед едой свои зубы.

Навык, в отличие от привычки, не связан с тенденцией к актуализации в определенных условиях. Однако, навык также относится к деятельности, что сформирована путем их повторения вплоть до автоматизма.

Навык вырабатывается целенаправленно, путем выполнения упражнений, с помощью которых совершенствуется и закрепляется тот либо иной способ действия. Качественным

показателем наличия навыка является возможность для человека выполнять действие, не обдумывая заранее, образ его осуществления.

Привычка возникает и развивается сама по себе, то есть без конкретного намерения человека. Главной чертой, что отличает привычку от навыка, является приобретение потребности в повторении определенных действий.
ответил(а) аноним
0 голосов
навик виробативается
ответил(а) ооо

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
...