Показать меню
Показать категории

Чем отличается боровик от белого гриба?

+1 голос
5,588 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

Ответов: 2

+1 голос

imageБоровики — это и есть белые грибы. Называют их по-разному лишь потому, что  грибы являются представителями рода Боровиков, относятся к виду белых.

 Окраска шляпки, цвет ножки, а также форма и размеры белых грибов зависят от того, в каком месте они растут. В еловых лесах шляпки у боровиков розоватого цвета, с возрастом изменяются на красноватую. В берёзовых рощах — светлых бурых оттенков. Белые грибы, выросшие, в дубовых рощах считают самыми вкусными, самыми ароматными. У дубовых боровиков шляпки тёмно-красные.  Ножки у грибов плотные, толстые,  часто  их  украшает сетчатый рисунок.

Боровики вкусны, питательны, считаются, грибами 1 категории. Правильно приготовленные белые грибы — это деликатес, при кулинарной обработке они не меняют цвет, остаются всегда белыми. Причём они лучше, чем другие грибы усваиваются в организме. Содержат больше ценных полезных веществ, которые улучшают состояние и рост волос, ногтей, благотворно действуют на весь организм.

    image                       image                         

ответил(а) bagmet (848 баллов)
Спасибо, Раиса, Ваши ответы, как всегда, можно брать за образец )
Боровик  - это род грибов, к которому относится и белый гриб. Кстати, некоторые микологи причисляют и грибы моховики (в народе называют решетки) к семейству боровиков.
Моховик и боровик относятся к одному  семейству - Болетовых. Это разные грибы.
Их не трудно различить: у моховика мякоть бывает беловатой, красноватой, желтоватой,  при разрезе  часто изменяет окраску с белой на сероватую, синеватую, а белый не меняет - всегда остаётся белым. Да и ножка у белого гриба намного толще.
Ответы правильные, но вот основное отличие Боровика от Белого гриба:
У свеже-срезанного боровика ножка обладет очень притным запахом. Даже не знаю
с чем его сравнить. Немного пожоже на запаж цветов шиповника.
У простого белого гриба ножка таким запахом не обладает.
Боровик встречаеся редко, и только в еловом лесу.
Белые можно найти и в смешанном и в березовом лесу.
На вкус они одинаковые.
+1 голос
Все таки отличие есть! Если честно, я думал все боровики одинаковые, т.к. особо внимание на цвет шапки не обращал, а уж тем более на место произрастания. Да и собираю я грибы в основном в хвойных или смешанных лесах. Еще никогда бы не подумал, что боровики деликатес, благо в наших лесах их более чем предостаточно!
ответил(а) demaa (4 баллов)

Похожие вопросы

+1 голос
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
...