Показать меню
Показать категории

Чем отличается вахта от командировки?

0 голосов
621 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Вахтовый метод (вахта) и командировки предполагают выполнение работы в отрыве на определенный срок от места проживания работника. На первый взгляд, данные способы выполнения работы схожи между собой, однако имеются отличия.

Командировка это разовое поручение руководства, вахта – постоянная, регулярная работа. Направление в командировку документально оформляется приказом, служебным заданием. Вахтовый способ работы специального оформления не предусматривает.

По месту прибытия командировочный сам определяет, где остановиться (гостиница, съемная квартира) исходя из размера положенных ему командировочных.  Работники вахтового способа проживают в местах, отведенных им работодателем.

По окончании командировки вернувшийся сотрудник обязан отчитаться перед работодателем за потраченные средства (приложить квитанции, чеки, билеты), а в некоторых случаях оформить письменный отчет о проведенной работе. Вахта никаких письменных отчетов не предполагает: отработал,  вернулся домой, отдохнул и снова на вахту.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...