Показать меню
Показать категории

Чем отличается слушатель от студента?

0 голосов
3,977 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Студент это учащийся среднего или высшего учебного учреждения, отобранный приемной комиссией для обучения в данном вузе путем зачисления по результатам вступительных экзаменов или ЕГЭ. В процессе обучения знания студентов регулярно проверяются путем сдачи зачетов, экзаменов. По окончании обучения им предстоит сдать государственные экзамены.

Слушатели – это лица, обучающиеся на подготовительных курсах, факультетах, курсах переподготовки и повышения квалификации работников. Такие обучающиеся лица не сдают вступительных экзаменов, по окончании обучения проводится тестирование или собеседование, в редких случаях слушатели сдают экзамены.

Однако есть категория слушателей, которые приравниваются по статусу к студентам, т.е. наравне с ними сдают экзамены, зачеты. К такой категории слушателей относят лиц, получающих параллельное второе образование (профессиональное). Причем они сами определяют в каком ВУЗе числятся студентами, а в другом – слушателями. Также к слушателям относят лиц, получающих послевузовское образование в ординатуре, интернатуре ВУЗов.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

...