Показать меню
Показать категории

Чем отличается умный от разумного?

0 голосов
4,864 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 2

0 голосов
Умный человек поступает правильно в условиях, если это ему выгодно, может позволить себе умно обойти правила или законы, если возможно, располагая фактами, что нет угрозы его безопасности. Умный хорошо подумает прежде, чем что-то сказать или сделать, взвесит все аргументы, утаит информацию, которая может его скомпрометировать, умно и хитро извратит или подаст ее так, чтобы выглядело прилично и правдоподобно. Все свои действия он старается согласовать со здравым смыслом и собственной выгодой, просчитывая все, что возможно учесть.

В отличие от ума, всегда индивидуального и эгоистичного, разум является коллективным. Благодаря коллективному разуму всего человечества существует ныне принятый порядок вещей в мире. Разум каждого отдельного человека является составной клеточкой разума коллективного, а значит, обслуживает интересы всего человечества в целом. Разумный человек способен принять решения и совершить поступки во благо других людей, иногда даже в ущерб своему собственному благу.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)
0 голосов
Умный - никогда не навредит ни себе ни другим, как своими поступками так и делами. На то Он и умный. Разумный же делает всё что способно причинить вред как себе самому так и окружающим. Разум(разумный) создал,создаёт и пользуется всем тем что уничтожает саму суть жизни. Возьмём например табак, алкоголь, наркота, атомная бомба, всевозможные яды, деньги(величайшее из всех ЗОЛ) и тому подобие - всё это порождение разума и следственно разумного человека. Ведь умный по определению не будет создавать а тем более пользоваться тем что способно убивать. На то Он и умный. Умом ты понимаешь что курить - себе вредить и округу травить, но разум даёт разрешение на это. Ум живёт в подсознании, а разум в сознании. Ум шепчет и кричит умные вещи, а разум(как тот чёртик на плече) - шепчет и кричит совершенно обратное. И как правило кто ближе тебе - того ты и слышишь лучше. Разум - это болезнь ума. Вопрос - Чем умный отличается от разумного? - подсознание этот вопрос прочитало так, - Чем умный отличается от заразного? - Умный от Господа, а разумный от Лукавого. Как уму так и разуму дано мыслить, но по разному. Жить по разуму не значит жить по уму. Вот как-то так. Кто вразумел - тот умный, кто разумел - тот разумный. Это так я понимаю ум и разум. Это лично моё мнение. Никому не хочу его навязывать. Каждый имеет право на своё видение этого вопроса. Всем всего хорошего, и будьте умницами а не разумницами.
ответил(а) voldan (5 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...