Показать меню
Показать категории

Чем отличается цефотаксим от цефтриаксона?

0 голосов
17,038 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Цефотаксим и цефтриаксон - это два родных брата.

Они имеют похожие химические структуры - бета-лактамное кольцо, и принадлежат к одной фармакологической группе - цефалоспорины. И цефотаксим, и цефтриаксон относятся к третьему поколению цефалоспориновых антибиотиков, открыты были приблизительно в одно время в 1982 г.

Список микроорганизмов, на которых действуют эти антибиотики, практически идентичен. Оба препарата не имеют таблетированной формы и могут вводиться только инъекционно.

Отличий у этих препаратов не много, но они есть. Например, цефтриаксон уменьшает всасывание витамина К и приводит к застою желчи в желчном пузыре, цефотаксим таких побочных эффектов не имеет, но зато при быстром введении может вызывать аритмию.

Оба препарата могут применяться у детей до 3 лет, но детям до 2,5 лет вводить цефотаксим можно только внутривенно, а цефтриаксон и внутривенно, и внутримышечно на усмотрение лечащего врача.

Однако, при всей их схожести они не являются идентичными друг другу по химической структуре, а значит, менять один препарат на другой без консультации лечащего врача ни в коем случае нельзя.

ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...