Показать меню
Показать категории

Чем отличается шерсть от кашемира?

+1 голос
7,748 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Красота, мода, стиль

Ответов: 2

+1 голос

Из шерсти и кашемира производят теплые весенние, осенние и зимние вещи — пальто, куртки, свитера, шали, палантины и др. Эти материалы не вызывают аллергии, хорошо держат тепло, гигроскопичны.

Сырьём для шерсти является внешний покров овец, верблюдов, коз, мериносов и многих других животных, а  для кашемира — пух особой породы горных коз. Пухом высокого качества славятся каменные козы, живущие в высокогорной местности Китая, Монголии, Индии, где в зимнее время температура опускается до - 40,   - 50 гр. С,  а в летнее бывает такой же высокой. Выращивают таких козочек  в Австралии, Пакистане, Шотландии, Иране, но они предпочитают другой (экстремальный) климат и  подшерсток у них бывает, сравнительно, низкого качества.

Шерсть получают путём стрижки животных, а кашемир — вычесыванием или выщипыванием, с помощью специального инструмента, подшёрстка кашемировых коз весной во время линьки. Причём тончайшее волокно — пашмину делают из пуха грудной и шейной части молодых животных.

В отличие от шерстяной нити, кашемировая намного тоньше, закручена в завитки особым образом, поэтому кашемировые изделия по сравнению с шерстяными более тонкие, нежные, тёплые, лёгкие. И, самое главное, они долговечны, при правильном уходе прекрасно сохраняют свою форму (в сочетании с шерстью мериноса), не скатываются. Нередко случается так, что один раз надев кашемировое изделие, теряешь интерес к шерстяным вещам. В кашемировой одежде, по сравнению с шерстяной, чувствуешь себя намного комфортнее.

Если сравнивать  шерсть и кашемир  по стоимости, то шерстяная пряжа  дешевле кашемировой. 

ответил(а) bagmet (848 баллов)
0 голосов
Я постоянно ношу кашемировае пальто и считал что кашемир и шерсть одно и тоже. И делается из одного и того же сырья. Теперь я понимаю что не всякая шерсть идет на кашемир. Большое спосибо автору!
ответил(а) sharpei80 (4 баллов)

Похожие вопросы

...