Показать меню
Показать категории

Чем звук отличается от света?

0 голосов
2,761 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 3

0 голосов
Звук и свет – это колебания волн в пространстве, которые воспринимаются нашими органами чувств. Так, звук мы воспринимаем ушами, а свет – глазами. Звуки мы слышим, а свет мы видим.

Природа этих волн отличается, поэтому отличается и их скорость. Скорость света составляет около 300 000 000 м/с и она больше скорости звука, которая составляет около 344 м/с. Этим объясняется и явление молнии в грозу: сначала мы видим вспышку (скорость света выше, поэтому она доходит быстрей) и только через какое-то время слышим гром.

В вакууме и космосе свет отлично распространяется, а вот звук – нет. В космосе звук стремительно затухает.

Звук мы различаем по громкости, свет – по интенсивности. Звук отличается тональностью, а свет – цветом.
ответил(а) Илона (988 баллов)
Дополню этот комментарий тем, что свет примечателен своей способностью в некоторых ситуациях вести себя как волны, а в некоторых - как частицы.
0 голосов
Тем же чем лазер отличается от лампочки, у света более сконцентрированный и тонкий импульс а у звука широкий.  Уши не в состоянии различать столь мелкие, столь тонкие импульсы, мозг игнорирует сигналы от одельных клеток, воспринимая только сигналы от больших групп клеток. А у глаз все на оборот.
ответил(а) бог
0 голосов

Свет, это электромагнитные волны. От инфрокрасных волн (с длиной волны λ = 0,74 мкм и частотой 430 ТГц)  до гамма волн (с длиной волны менее 10^ -10 м и частотой > 3·10^18 Гц).

Звук - механические в диапозоне в диапазоне частот от 16 Гц до 20 кГц, 

1 Гц - одно колебание в секунду..

ответил(а) Сан Саныч (113 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...