Показать меню
Показать категории

Чем отличаются форматы DXF и DWG?

0 голосов
9,042 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Компьютеры и ПО

1 Ответ

0 голосов

DWG — бинарный файл, что используется для хранения проектных данных, а также метаданных. Формат DWG поддерживается многими САПР-приложениями косвенно: то есть данные из одного формата данных перемещаются в другой через функции импорт-экспорт.

DXF — открытый формат файлов для обмена графической информацией между приложениями САПР.

DXF был впервые представлен в декабре 1982 года как часть AutoCAD 1.0, в качестве обменного формата данных, предоставляющего ту же информацию, что и закрытый внутренний формат AutoCAD — DWG, спецификация на который никогда не предоставлялась. .По мере того, как AutoCAD становился всё сложнее и поддерживал всё более сложные типы объектов, DXF становился всё менее полезен. Новые объекты в спецификации формата описывались не полностью либо не описывались вовсе.

В итоге: DWG - это закрытый (внутренний) недокументированный формат файлов AutoCAD. DFX - это документированный формат файлов для обмена информацией с другими программами, которые в состоянии читать/писать такие файлы.

DFX необходим для экспорта в сторонние CAD-системы, и просто для экспорта. Так, например, для изготовления детали на машине газоплазменного раскроя, необходимо экспортировать файл с траекторией в формате DFX.

ответил(а) enginr (111 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...