Показать меню
Показать категории

Чем отличается ацидофилин от кефира?

0 голосов
6,403 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Кефир – всем знакомый кисломолочный продукт, а вот что такое ацидофилин знают, наверное, не многие. А ведь это такой же полезный продукт, хотя и отличающийся некоторыми особенностями.

Кефир делают из молока и так называемых «кефирных грибков» (молочнокислые, уксуснокислые бактерии и дрожжи), которые вызывают спиртовое брожение. При этом может выделяться немного углекислоты. Кефир, в зависимости от длительности брожения, бывает одно-, двух- и трехдневный.

В состав ацидофилина входят совсем другие микроорганизмы, в том числе и ацидофильные. Его изготавливают из пастеризованного молока. Ацидофильные бактерии были выделены в 1903 году. Они наделяют ацидофилин лучшими свойствами простокваши и кефира. На молочных заводах выпускают несколько видов ацидофильной продукции разной жирности, консистенции и вкуса. Особенностью производства есть то, что продукт необходимо быстро охладить после сквашивания, чтобы остановить процесс нарастания кислотности. 

Ацидофильное молоко отличается вязкой, тягучей консистенцией, острым привкусом дрожжей. Оно обладает антибиотическими свойствами. Если такое молоко сгущают, то получается ацидофильная паста, которая иногда может содержать фруктовые наполнители и сахар.

Ацидофильная простокваша отличается от кефира только наличием в составе кроме молочнокислого стрептококка еще и ацидофильной палочки.

Ацидофильные бактерии, в отличие от большинства молочнокислых бактерий, не гибнут под воздействием желудочного сока, поселяются в толстом кишечнике и создают кислую среду, которую не выносят гнилостные микроорганизмы. Поэтому ацидофильные продукты полезнее, чем кефир.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
...