Показать меню
Показать категории

Чем отличается белый лук от обычного?

0 голосов
3,748 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Репчатый лук является важной и распространенной овощной культурой. Зеленые листья и луковицы используют  в кулинарии, как вкусовую приправу и витаминную добавку, в консервной промышленности и народной медицине. Существуют десятки сортов лука, которые разделяют на сладкие (салатные), острые, полуострые.

К обычному луку причисляют острый вид — желтый, а белый — это сладкий лук. Различаются эти сорта цветом, вкусом, ароматом, способом применения, сроками хранения, урожайностью.

1. Обычный репчатый лук имеет разнообразные золотисто-жёлтые оттенки кожуры — от светлых,  до коричневых; у белого кожица напоминает тонкую белую бумагу.

2. Белый лук относится к сладкому  (салатному) виду; в отличие от обычного,  обладает мягким, нежным вкусом, ярко выраженным ароматом,  используется,   в основном,  в сыром виде. Белый лук  богат солями железа, поэтому его рекомендуется употреблять при анемии.

В жёлтом луке содержится большее количество фитонцидов, витаминов (С, В, А), он обладает высокими антибактериальными и антивирусными свойствами. Обычный репчатый лук, острый и едкий, применяется для приготовления 1 и 2 блюд. После кулинарной обработки резкий вкус у него пропадает, остаётся лишь запах.

3. В сравнении с белым, обычный лук более урожайный, имеет длительный срок хранения.

image                        image

 

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...