Показать меню
Показать категории

Чем сознание человека отличается от психики животного?

0 голосов
5,286 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Психология

1 Ответ

0 голосов

Сознание – это высшая степень развития психики, которая может быть только у человека и не доступна животным.

Первое отличие психики человека от психики животного это условия для развития психики. У человека психика определяется за счет исторически-общественных условий, у животных же она подчиняется биологическим законом.

Второе отличие заключается в отличии у животных определенных чувств. Люди могут не только переживать плохие или хорошие эмоции, но так же они могут радоваться за других людей или сострадать им, или наслаждаться закатам или музыкой. Животные же могут только получать отрицательные или положительные эмоции.

Третье отличие это создание орудия. Человек может создать какой-то предмет или орудие, передавать его из поколения в поколение, животное же такого, конечно, сделать не сможет. Да животное и не может представить для чего это ему нужно.

Четвертое отличие заключается в том, что животное в определенной ситуации не может абстрагироваться, т.е. не может сконцентрироваться на данной ситуации и понять ее последствия. Человек же может сконцентрироваться и просчитать последствия в связи с конкретной ситуацией.

ответил(а) LikaStar2010 (856 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Voldan в категории Психология
...