Показать меню
Показать категории

Чем отличается деноминация от девальвации?

0 голосов
1,547 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Если просто, то деноминация – это укрупнение номинала денежных купюр, путем отсечения какого-то количества нулей. В то время, как девальвация – это удешевление национальной валюты. Теперь подробнее.

В современном мире термин девальвация часто употребляется в случаях снижения курса национальной валюты к твердым валютам (на данный момент – доллар и евро). Часто центральные банки стран искусственно девальвируют свои валюты для поддержания определенной экономической политики. Естественно, они это делают не путем официального объявления курса, а путем покупки/продажи твердой валюты на официальных валютных биржах. Т.е. в данном случае используются стандартные рыночные инструменты.

В процессе гиперинфляции, когда действуют уже не только рыночные законы, валюта резко дешевеет, то есть девальвируется. Существуют разные механизмы исправления ситуации. Но, когда экономика стабилизируется, то государства зачастую приступают к деноминации, то есть к изменению номинала национальной валюты. Делается это для упрощения расчетов, а также для стабилизации самой валюты. В процессе деноминации старые купюры постепенно меняются на новые - с меньшим количеством нулей. Процесс замены купюр может растянуться на достаточно продолжительное время: от нескольких недель, до нескольких лет.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...