Показать меню
Показать категории

Чем отличается зеленая редька от черной?

0 голосов
2,115 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

imageРедька — это овощная культура семейства крестоцветных. В пищу употребляются корнеплоды, богатые минеральными солями (в основном калия, магния), эфирными маслами, витаминами (В1, С), бактерицидным веществом лизоцимом, клетчаткой. Редька стимулирует обмен веществ, улучшает перистальтику, обладает противомикробным, противокашлевым действием, применяют как желчегонное и мочегонное средство. Но несмотря на полезные свойства она противопоказана при болезнях ЖКТ (язва, гастриты), подагре.

В культуре существуют разные виды и сорта, которые отличаются цветом, формой, вкусом, составом. Наиболее распространёнными является чёрная и зелёная (маргеланская) редька. Этот сорт, пришедший к нам из тёплых Средиземноморских земель, завоевал популярность благодаря приятному, нежному вкусу. В отличие от чёрной редьки в её составе содержится меньше витаминов, микроэлементов и благодаря малому содержанию горчичного масла, зелёная редька не такая острая. Она больше подходит для салатов, а чёрная для лечебных целей.

Мякоть у чёрной редьки сочная, горькая — белого цвета, а новые сорта зелёной редьки имеют не только пикантный, мягкий вкус, но и нежную бледно-зелёную мякоть. В составе этих сортов содержится большое количество минеральных солей, аминокислот, витаминов, поэтому их можно употреблять людям с нездоровыми органами пищеварения и даже детям.

image

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...