Показать меню
Показать категории

Чем отличается кенгуру от слинга?

+1 голос
295 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Дети

1 Ответ

+1 голос

Оба девайса служат одной цели: освободить матери руки, но так, чтобы ребенок этого не понял и не начал гневно пищать.
Способ достижения этой цели каждым вышеуказанным приспособлением похож - ребенок подвешен к маме, но различия все-таки есть.
Основное отличие в положении ребенка на маме. Слинг - это кусок ткани, которым мама обматывает себя и ребенка,  прижатого к ее животу в позе наездника: ножки разведены и обхватывают торс матери с двух сторон. Попа младенца при таком размещении находится ниже уровня коленок и такая поза считается очень полезной и физиологичной, поскольку распределяет вес ребенка очень равномерно, без упора на  тазовый отдел, к тому же  ортопеды  рекомендуют такое положение  малыша для профилактики дисплазии тазобедреных суставов. Существенный минус использования слинга - трудность намотки. Ткань более двух метров длиной трудно правильно и быстро замотать вокруг себя, одновременно придерживая  ребенка, который в этот момент как правило норовит сбежать по своим важным делам.
С кенгуру в этом отношении проще: зафиксировать малыша можно на счет три: раз -  кенгуру на манер рюкзака набрасывается маме на плечи, два -  вокруг талии фиксируется широкий ремень, служащий для распределения веса  малыша не только на  плечи и спину, но и на ноги матери, три - ребенок помещается перед мамой и  клапан кенгуру поднимается, подхватывая спинку малыша, очень просто фиксируясь к лямкам у матери на плечах.  При всем внешнем удобстве и явном комфорте переноски ребенка в кенгуру, многие специалисты и мамы являются противником этого приспособления, считая его нефизиологичным и травмоопасным. У ребенка, находящегося в кенгуру вес тела несбалансирован и малыш образно выражаясь "висит на трусах", то есть испытывает давление на область тазобедренных суставов, которые как раз формируются и под таким воздействием могут  сформироваться  неправильно.

Кенгуру

Кенгуру

Слинг

Слинг

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Дети
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Дети
...