Показать меню
Показать категории

Чем отличается курорт от санатория?

0 голосов
7,125 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Хобби и развлечения

1 Ответ

0 голосов
Курорт - это место, точка на географической карте, климат которого благоприятен для здоровья или отдыха. Курорты могут быть морскими, горными, степными -в зависимости от того, в каком климате находятся. Санаторий же - это учреждение, находящегося на территории какого-либо курорта. Например, в городе-курорте Сочи есть множество санаториев разного профиля.

Курорт не обязательно носит оздоровительный характер. Он может быть молодежным, развлекательным, предназначенным только для отдыха - спокойного или активного. Санаториям же присуща оздоровительная или лечебная направленность. В них обязательно есть врачи, медицинские сестры, внимательно следящие за своими пациентами.

На курорт может поехать, в принципе, любой человек. Это дело желания и денежных возможностей. Отдых в санатории предполагает рекомендацию и направление лечащего врача. Особенно это касается санаториев, занимающихся не общим оздоровлением, а лечением и профилактикой определенных заболеваний (туберкулеза, сердечных заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата и др.).

Жизнь на курорте более свободна, в отеле никто не спросит, куда ты пошел и когда вернешься, можно есть, пить и делать все, что угодно (в рамках закона и принятых традиций). Санаторий - это чаще всего режим и определенные ограничения.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...