Показать меню
Показать категории

Чем отличается общий стаж от непрерывного?

0 голосов
3,604 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Непрерывного стажа сегодня официально, т.е. на законодательном уровне, не существует. Но, в свое время, непрерывный и общий стаж имели определенные отличия.

Под общим стажем понимается вся трудовая деятельность работника, начиная с первого места работы до последнего. Под непрерывным стажем понималась общая трудовая деятельность без перерывов. Максимальный период таких перерывов устанавливался  правительством, например, максимальный срок трудоустройства при переходе на другое место работы составлял 1 месяц, в противном случае непрерывный стаж не сохранялся. Непрерывный стаж не сохранялся в случае увольнения работника «по статье», т.е. за какие-либо нарушения и проступки. В этом случае, перерыв в дальнейшем трудоустройстве не имел уже значения. Перерывы в трудоустройстве, дисциплинарные взыскания на общий стаж никоим образом не влияли.

Общий стаж необходим был для выхода на пенсию, непрерывный был нужен для начисления пособий по государственному соцстрахованию.

Напомню, что непрерывный стаж сегодня не исчисляется. Работодатель вправе своими локальными актами установить надбавки работникам, имеющим хороший непрерывный стаж.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...