Показать меню
Показать категории

Чем отличается паром от лайнера?

0 голосов
1,377 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Хобби и развлечения

1 Ответ

0 голосов
Паром – это плавучее средство для перевозки пассажиров и транспорта между двумя берегами. Исходя из этого, паромом может являться любое судно, приспособленное под вышеуказанные цели. Паромы могут быть самоходными, т.е. использующие собственный двигатель и несамоходные, как правило – это канатные паромы. Также паромы могут различаться по месту применения: морские, речные, озёрные и по типу груза: железнодорожные, автомобильные, пассажирские, грузопассажирские. Некоторые морские паромы курсируют вдоль берега по расписанию и берут на себя функции грузопассажирских лайнеров.

Лайнером же называется судно, которое совершает рейсы по расписанию, т.е. регулярные. В отличие от паромов, которые курсируют, как правило, на небольшие расстояния, лайнеры более быстроходны и зачастую курсируют даже между континентами.

Как следствие, паромы, которые выходит в рейс по расписанию, можно назвать лайнером. До середины XX века океанские лайнеры были основным средством перевозки пассажиров между континентами. Однако в настоящее время, в виду доступности межконтинентальных авиаперелетов, этот вид перевозок уходит в прошлое, а океанские лайнеры используются больше для отдыха и развлечения никуда не спешащих туристов. Таким образом, в современном мире чаще всего регулярные рейсы совершают суда, сконструированные для перевозки контейнеров, что и делает их настоящими лайнерами.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...