Показать меню
Показать категории

Чем отличается птичий базар от птичьего рынка?

0 голосов
1,931 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Птичий рынок – это, своего рода, аналог зоомагазина. Так называют рынки на которых продают различных птиц и животных, а так же товары для их содержания, корма и т.д. Птичьи рынки могут быть как самостоятельным местом торговли, так и частью большого базара.

Поход на птичий рынок несколько десятилетий назад служил для многих семей аналогом похода в зоопарк. Ведь на продажу там выставлены не только привычные кошки и собаки, но грызуны, рыбки, экзотические животные. И, конечно же, птицы, из-за которых это место и получило свое название.

Термин «птичий базар» относится к области орнитологии. Так называют массовые гнездовья колоний морских птиц. Такие гнездовья располагаются чаще всего на приморских скалах. Самые крупные из них находятся в полярных широтах, на берегах и некоторых островах северных морей. В России, например, самые известные птичьи базары расположены на Таймыре, Камчатке, Кольском полуострове и Курильских островах.

Такие массовые гнездовья характерных для чаек, ржанок, бакланов, чистиков и ряда других морских птиц. Иногда птичьи базары устраивают пингвины. «Базаром» эти гнездовья называют из-за шума и толчеи, которые обычно царят в таких местах, по аналогии с человеческими рынками.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...