Показать меню
Показать категории

Чем отличается симфонический оркестр от камерного?

0 голосов
3,813 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Симфонический оркестр отличается от камерного своими размерами и типом исполняемой музыки. Камерный оркестр состоит из 4-12 человек, а численность исполнителей симфонического оркестра может быть  около 100 или даже больше.

В камерном оркестре иногда отсутствует потребность в дирижере, тогда как симфонический оркестр без дирижера существовать не сможет. Камерный оркестр исполняет камерную музыку, то есть такую, где каждая партия исполняется одним инструментом. А симфонический оркестр исполняет академическую (оркестровую) музыку, то есть музыку, в которой группа инструментов звучит в унисон одновременно.

Камерный оркестр является прародителем симфонического. Так, в начале XIX века в состав камерного оркестра были добавлены некоторые струнные, ударные и духовые  инструменты. Также включили такие непривычные для композиционного звучания инструменты как арфа, орган, рояль. Сегодня симфонический оркестр радует слушателей более разнообразной и богатой по звучанию музыкой. А в камерном оркестре используются в основном только струнные и ударные инструменты.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
...