Показать меню
Показать категории

Чем отличается систематика растений от систематики животных?

0 голосов
3,826 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Биологическая систематика - это научная дисциплина, классифицирующая живые организмы и определяющая их в общую структуру, подчиненную связям взаимодействия и построенную по иерархическому принципу. С этой точки зрения разницы между растительной и животной систематиками нет никакой. Основным средством диагностики как растений, так и животных, служит установление родства и общих признаков.

И растения, и животные диагностируются в системе живого мира одинаково: вид, род, семейство, порядок, класс, тип, царство, домен. От меньшего - к большему. От частного - к целому. 

Например, 

  1. растения: яблоня. В систематике: вид — яблоня домашняя, род - яблоня, семейство - розовые, порядок - розоцветные, класс - двудольные, отдел - покрытосемянные, царство - растения, домен - эукариоты. 
  2. животные: кошка. В систематике: вид - лесной кот, род - кошки, семейство - кошачьи, отряд - хищные, класс - млекопитающие, тип - хордовые, царство - животные, домен - эукариоты.

То есть так как абсолютно все живые организмы на земле образуют единую систему жизни - биосферу, то и классифицируются в этой единой системе  все живые организмы по одному и тому же принципу. А растение это, животное,  гриб или бактерия - не принципиально. Биологическая систематика едина для всех. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...