Показать меню
Показать категории

Чем отличается сказка от других произведений?

+1 голос
6,322 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

Ответов: 2

0 голосов
Сказка, в отличие от других литературных произведений, чаще всего не имеет автора и точной даты создания. Это жанр устного или письменного народного творчества. Бывают, конечно, и авторские сказки, но и в них заметно влияние классических сказок. Схожа структура произведения, характеры персонажей, стилистика языка.

Сказки всегда чему-то учат, их мораль видна невооруженным глазом. Например, во многих сказках прослеживается мысль: "Добро, скромность и трудолюбие будут вознаграждены, а зло и хитрость получат по заслугам". Персонажи сказок яркие, без сложных характеров, часто олицетворяют какое-то качество. Например, заяц - трусость, лиса - хитрость, Иванушка-дурачок - честность, простодушие и везение. В других жанрах литературы  герои и мораль не столь однозначны.

Сказки, как правило, заканчиваются традиционным хэппи-эндом: враги повержены, свадьба и "все жили долго и счастливо". Другие произведения (драмы, трагедии) не всегда так оптимистичны и благосклонны к своим героям.

В сказках не встретишь детального и подробного описания внутреннего мира и переживаний героев, там все основано на действии. Это еще одно отличие сказок от других произведений. К тому же многие персонажи сказок кочуют из одной сказки в другую, сохраняя все свои отличительные особенности (Иван-царевич, Василиса Премудрая, Царь, Кощей и многие другие). В других жанрах герои неразрывно связаны со своим произведением.
ответил(а) Анастасия Балыкина
0 голосов

smileyрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр

 

ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
...