Показать меню
Показать категории

Чем отличается социальная пенсия от трудовой?

0 голосов
3,613 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Трудовая пенсия положена гражданам, достигнувшим определенного возраста  и имеющим, как минимум, пятилетний трудовой стаж. Для женщин такой возраст установлен с 55 лет, а для мужчин на 5 лет больше – 60  лет.

Для получения права на социальную пенсию не требуется достижения определенного возраста, либо наличия трудового стажа. Государственная социальная пенсия положена по закону нетрудоспособным гражданам, которые по определенным причинам не имеют права на пенсию по труду. Такая пенсия, например, положена лицам, достигшим пенсионного, но не имеющего трудового стажа, либо он меньше 5 лет. Также такая пенсия положена членам семьи, в которой скончался кормилец, при условии, что они, в связи со смертью кормильца, не имеют прав на получение других пенсий. К последней категории относятся дети, потерявшие обоих или одного родителя.

Таким образом, основные отличия заключаются в категориях граждан, которым полагается трудовая или социальная пенсия, наличия необходимых условий (возраст, потеря кормильца, инвалидность и т.п.). Кроме того, размер пенсии по труду всегда был выше, чем социальная пенсия.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
...