Показать меню
Показать категории

Чем отличается факультатив от кружка?

0 голосов
5,945 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Факультатив – это необязательный курс или учебный предмет, входящий в программу средней школы или высшего учебного заведения. Кстати, слово "факультатив" так и переводится с латинского языка – "возможность". Факультатив может быть организован для дополнительного или, наоборот, углубленного изучения дисциплин.

Поясним на примере. Факультатив по культурологии  для физиков – это дополнительная дисциплина, так сказать, "для общего развития". Но для тех же физиков может быть организован факультатив "Ядерная физика" - для более тщательного изучения данного раздела физики.

Кружок - это собрание людей с общими увлечениями и интересами. Например, шахматы, вязание, кулинария и т.д. В отличие от факультатива, кружок может существовать без четкого плана и расписания. Если факультатив – это всегда научная  деятельность, то кружки  создаются для отдыха, общения с единомышленниками, обмена опытом. Их основное направление - творчество.

Факультативы работают на базе учебных заведений, и там занимаются школьники или студенты, а кружки могут располагаться в Домах Культуры, Дворцах творчества и даже на дому.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

...