Показать меню
Показать категории

Чем отличается форма слова от однокоренных слов?

0 голосов
24,448 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 7

+2 голосов
да все предельно ясно)
ответил(а) аноним
+1 голос
Форма слова - это изменение одного и того же слова по определенным признакам. У каждой части речи эти признаки могут отличаться. Например, имена существительные (не все, но подавляющее большинство) можно изменять по числам (рука-руки, дерево-деревья и др.) и по падежам (рука, руки, руке и др.). А вот изменить род существительного уже не получится, это неизменяемая категория для существительного. Теперь возьмем имя прилагательные. Их можно уже менять не только по числам и падежам, но и по роду (красивый, красивая, красивое). При образовании формы слова не меняется лексическое значение слова и сохраняется принадлежность к какой-то части речи. То есть от сушествительного невозможно образовать форму слова так, чтобы получилось, например, прилагательное.

Однокоренные слова - это разные слова с общим корнем. Например, лес, лесник, лесничий, безлесый - это все однокоренные слова. Однокоренные слова образуются с помощью морфем - чаще всего приставок и суффиксов. Однокоренные слова могут относиться к разным частям речи, их лексические значения тоже отличаются.

Формы слова нужны для построения предложений и согласования слов друг с другом. Однокоренные слова делают наш язык богаче и ярче. Количество форм одного слова ограничено, невозможно придумать новую форму слова. Но в языке периодически появляются новые слова, когда в них возникает необходимость. Например, слово "подводник" возникло с появлением соответствующей профессии, хотя многие слова с тем же корнем существовали задолго до этого (вода, водный, водяной и др.).

Формы слова изучает морфология - раздел о словах как о частях речи, а однокоренные слова относятся к разделу языкознания под названием "словообразование".
ответил(а) Анастасия Балыкина
а-а-а,можно было как-то покороче,попроще написать? Сразу всем понятней стало-бы
я согласен
ну да мне стоко не надо писать мне бы по короче!
0 голосов
Ничего не ясно Текста много, толку 0
ответил(а) аноним
0 голосов
Все доступно и понятно. Спасибо!
ответил(а) Раюся
0 голосов
У однокоренных общий корень, они могут быть разными частями речи. А формы одного и то го же слова - это одна часть речи, изменяемая, например, по падежам, по числам, по родам, по лицам.
Например: лес - лесок, перелесок, лесник - однокоренные слова.
Лес - леса, лесу, лесом, о лесе - формы одного и того же слова
ответил(а) аноним
0 голосов
У однокоренных слов меняется лексическое значение, а у форм слова меняется только грамматическое значение
ответил(а) аноним
0 голосов
Спасибо, все очень понятно!
ответил(а) Ирина

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
+1 голос
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...