Показать меню
Показать категории

Чем отличается франчайзинг от франшизы?

0 голосов
541 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Франчайзинг - это одна из форм договорных отношений, вид лицензирования, при котором один субъект (франчайзер) передает другому (франчайзи) право на ведение аналогичного бизнеса. Франшиза - это, собственно, продукт, сам бизнес, который передается.

Возьмем, к примеру, условную компанию "Петров и сыновья". Дела у нее идут хорошо, фирма развивается и владелец, чтобы вывести компанию на принципиально иной уровень, решает отныне работать по системе франчайзинга. То есть он готов, чтобы другие люди открывали фирмы под брендом "Петров и сыновья" и получали от этого прибыль. Как только такой человек находится, с ним заключается договор и передается так называемый "пакет франшизы" - стандарты ведения бизнеса, обучающие материалы, маркетинговые исследования, реклама и полиграфия, логотипы, то есть все, что нужно, чтобы новый партнер успешно открыл и вел бизнес.

Чем она удобна система франчайзинга? Франчайзер может быстро развить свой бизнес и получать большую прибыль (от всех партнеров он получает процент от прибыли). Франчайзи же, открывая бизнес под раскрученным брендом, снижает риски своего банкротства.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...