Показать меню
Показать категории

Чем отличается шиповник от боярышника?

+1 голос
20,121 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Боярышник и шиповник — разные растения, отличаются формой и размерами листьев, цветов, плодов, своими лечебными свойствами.

 

imageБоярышник – невысокое деревце или кустарник с крупными шипами. Его считают прародителем яблони. На молодые саженцы прививают грушу, айву, яблоню. В конце весны обильно цветёт небольшими белыми цветами, собранными в соцветия. Плодоносит осенью. Ягоды некрупные — красные, оранжевые, чёрные, имеют шаровидную или продолговатую форму, с косточкой внутри.  Из свежих ягод готовят повидло, сок, компоты, джемы. Их заготавливают впрок — высушивают. В медицине (народной и официальной) боярышник используют, в основном, как сосудорасширяющее средство, усиливающее кровообращение сердца и головного мозга.

Шиповник – это высокий кустарник, покрытый колючками. Саженцы шиповника используют для прививки декоративных сортов роз. Цветёт в середине весны крупными розовыми, белыми, красными цветами. Яркие оранжевые плоды созревают в конце осени.                                                                                                                            image

Ягодки шиповника и боярышника внешне несколько схожи, но внутри у шиповника находится волокнистая семенная коробочка с несколькими мелкими косточками, у боярышника плоды мягкие с одной косточкой. Ягода шиповника покрыта мелкими жесткими щетинками, шероховатая на ощупь, а поверхность плодов боярышника ровная, гладкая.

Шиповник употребляют  в сухом виде (настои,чай), готовят сок, сироп. Применяют  как общеукрепляющее, повышающее иммунитет средство, богатое аскорбиновой кислотой.

 

 

 

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
3 ответов
спросил(а) Карина в категории Еда и напитки
...