Показать меню
Показать категории

Как отличить калину от клюквы?

0 голосов
7,782 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

 Калина - куст или дерево, на котором зреют плоды. Клюква - стелющийся кустарничек, едва ли выше пары десятков сантиметров от земли.

  Калина - листопадное дерево (в основном), с простыми лопастными листьями, с очень красивыми зонтиковидными соцветиями, которые во время цветения издают нежный аромат.   Плод калины - костянка красного или желтоватого цвета, собранная в зонтики. В средней полосе России калина вызревает практически к холодам, часто бывает, что листья с дерева уже облетели, а плоды яркого насыщенного цвета еще висят. Из калины изготовляют варенье, морсы, настойки, используют в медицине. Но в декоративных целях (ландшафтный дизайн, к примеру) калину используют даже чаще, чем в целях пищевых. 

​ Клюква -  стелющийся вечнозеленый кустарничек, произрастающий на болотистых местностях, с интересной корневой системой (стержневые корни окружены грибами-симбионтами, образуют микоризу, нити грибов помогают корням получать из субстрата питательные вещества  - на болоте приходится приспособляться). Листья маленькие, плотные, покрытые воском, препятствующим попаданию лишней влаги в устьица,темно-зеленые сверху и пепельно-белые снизу - остаются на зиму, не опадают. Розовые поникшие (обращенные книзу) цветки правильной формы. Плоды - шарообразная ягода красного цвета.  Клюква имеет  важное промысловое значение - плоды ее неприхотливы и хранятся   до года (в деревянных емкостях, наполненных водой). Из клюквы  готовят морсы, соки, кисели, перетирают с сахаром,  делают сиропы и выжимки. Клюкву так же выращивают искусственно, и даже в промышленных масштабах - существуют целые плантации (в США, Канаде, в скандинавских странах). И неудивительно, ведь  в такой маленькой кисленькой ягодке собран воистину  оргомный и разнообразный запас  полезных веществ: множество витаминов, кислот, полисахаридов, биофлавоноидов, макро и микроэлементы в феноменальном разнообразии. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...