Показать меню
Показать категории

Как отличить отит от серной пробки?

0 голосов
4,313 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье

Ответов: 2

0 голосов
Отит – это воспалительное заболевание разных отделов уха. А серная пробка – это большое скопление ушной серы в ушном проходе.  Причинами возникновения отита, как правило, являются  вирусы и инфекции, а также ослабление иммунной системы человека, травмы. Тогда как причинами возникновения серной пробки являются особенности организма (повышенная работа сальных желез, строение ушной раковины, быстрый рост волос в слуховом проходе) или чрезмерная гигиена ватными палочками.

Серную пробку легко определить визуально – достаточно лишь заглянуть в ушную полость, если там есть комочки, то это она. А отит внешне никак не проявляется. Отит отличает сильная дергающая боль в ухе, а при серной пробке явных болевых ощущений нет.

К симптомам отита также можно отнести и шум в ухе, заложенность, снижение слуха. При остром отите – повышение температуры, а при гнойном – головокружение, скопление и прорыв сквозь барабанную перепонку гноя. В свою очередь серная пробка понижает слух и создает резонанс своего голоса в заложенном ухе. Когда пробка начинает давить на барабанную перепонку, то это может сопровождаться кашлем, шумом в ушах, головной болью и головокружением. При длительном и сильном воздействии серной пробки могут возникнуть эмоционально-психологические и неврологические нарушения.

Для диагностики и лечения дискомфорта в ушах следует как можно быстрее обратиться к врачу.
ответил(а) Илона (988 баллов)
0 голосов
Ну, при отите ухо конкретно болит. А при серной пробке просто ухудшается слух. В любом случае при дискомфорте в ушах, лучше обратиться к врачу.
ответил(а) Мария

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...