Показать меню
Показать категории

Как отличить палтус от камбалы?

0 голосов
22,688 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

+1 голос

Камбала и палтус очень похожи, ведь обе эти рыбы относятся к семейству Камбаловых. Их отличительная особенность – несимметричное плоское туловище и расположение глаз с одной стороны головы. Камбаловые рыбы очень вкусные, питательные  и полезные, поэтому они пользуются большой популярностью.

Существует несколько видов камбалы, общими особенностями которых есть сплющенное тело и ассиметрия. Одна сторона рыбы, обращенная вниз, не имеет глаз и плавников, она светлая и шершавая. Противоположная сторона гладкая, темного цвета. В зависимости от места обитания цвет разных видов камбалы может отличаться. Камбала может достигать до полуметра в длину при максимальном весе 7 кг.

У палтуса тело более удлиненное, а череп не такой ассиметричный. Левый глаз его расположен на ребре головы, а у камбалы оба глаза на одной стороне. У камбалы хвост длиннее и больше лучей на анальном плавнике. Тело палтуса с обеих сторон имеет темную окраску, но есть виды с достаточно яркими цветами. Некоторые виды этой рыбы могут достигать почти 5 м в длину, а вес их бывает даже больше 300 кг.

Немного отличаются и питательные свойства камбалы и палтуса. Например, мясо палтуса жирнее и считается более вкусным.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...