Показать меню
Показать категории

Как отличить рок от попсы?

0 голосов
9,927 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Поп-музыка получила свое распространение в 1950-х годах и изначально ей называли коммерческую рок-музыку (от английского Rock). Сегодня это два самостоятельных музыкальных направления. Музыка рока имеет определенную ритмическую пульсацию в басу. Тогда как попса более легкая, иногда вообще без использования басов.

В роке динамичная и ритмичная музыка превалирует над мелодичной, в попсе же наоборот. Тексты песен рока имеет большую смысловую нагрузку, чем песен попсы. Рок исполняется, как правила, на электронных музыкальных инструментах, а инструменты попсы – не ограничены, это может быть и гитара и рояль и трубы, все, что угодно. Поп музыка активно продвигается с помощью телевидения и радио, рок музыка более сложная и тяжелая для такого распространения в массы. Концерты рок-групп проходят «вживую», а концерты поп-групп могут быть воспроизведением фонограммы.

Песни рок-групп (тексты, музыка) пишутся участниками группы, а песни поп-групп обычно пишутся сторонними авторами и композиторами.

Существует еще средний стиль между роком и попсой, такой как поп-рок. Яркими представителями его являются такие группы как «Звери», «Мумий Тролль», «Ночные снайперы»
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...