Показать меню
Показать категории

Как отличить самку от самца хорька?

0 голосов
661 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов
Самцы хорька в два раза крупнее самок. Их вес достигает 1,2-3,5 кг, тогда как средний вес самки – 0,6-1 кг. Размер тела самца около 70 см, а самки имеют в длину 25-40 см. Мех самца более густой, чем у самки и его лапы мощней. Самки выглядят более вытянутыми, чем самцы, за счет этого они кажутся изящными и имеют более узкую мордочку. Домашнего самца хорька сложнее приучить к лотку, да и вообще к порядку, самки этому обучаются быстрее.

Во время гона самец начинает вести себя достаточно агрессивно, метить территорию. Самки готовы к продолжению рода чуть раньше, чем самцы (в 5 месяцев, против 8-9 месяцев у самцов), во время течки они становятся тревожными и беспокойными. Отличительной особенностью самки хорька является то, что она не сможет самостоятельно выйти из течки: ей необходимо забеременеть, в противном случае она будет тяжело болеть и в конечном итоге может умереть. Чтобы такого не случилось, их стерилизуют. Самцы же переживают гон 1-2 раза в год и не испытывают сложностей выхода из него.

Самки рожают щенков хорька, как правило, в одном помете от 1 до 10 щенков. Самцы к родам и воспитанию маленьких хорьков не допускаются.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
...