Показать меню
Показать категории

Как отличить частицы от других частей речи?

0 голосов
5,858 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Частицы – это служебные части речи. То есть они, в отличие от самостоятельных частей речи, не имеют лексического значения, грамматических категорий. К частицам невозможно задать вопрос. Они не изменяются. В чем же их функция? Они вносят в предложение дополнительные оттенки, расставляет акценты, придает какую-то дополнительную окраску. Примеры частиц: бы, не, лишь, же, ли и др.

А чем отличаются частицы от других служебных частей речи – союзов и предлогов? Своей функцией. Предлоги и союзы служат для связи слов в предложении или частей предложения. Частицы, как уже говорилось, лишь вносят дополнительные оттенки в смысл предложения. Поэтому предлоги и союзы затруднительно изъять из предложения без нарушения структуры или потери смысла. А вот частицы во многих случаях можно «выкинуть» из предложения без особого ущерба. К тому же предлоги всегда находятся перед словом, союзы – между словами или частями предложения. Частицы могут находиться и позади слова.

Самый же надежный способ научиться определять частицы – это выучить их. Тем более, что частиц в русском языке не так уж и много.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...